• OrquestradoNorte.jpg
  • Moskauer_Sinfonieorchester_2012.jpg
  • AUKSO_Kammerorchester.jpg
  • CappellaIstropolitana.jpg
Philharmonie Kalisch 2015 c Tomek Wolff web
Dariusz Pietrzykowski Sanger web 


Großpolnische Philharmonie Kalisch

Dariusz Pietrzykowski, Tenor

Hermann Breuer, Leitung und Moderation


Programm "Heut' geh' ich ins Maxim"

 

Georges Bizet: Farandole aus "L'Arésienne"

Georges Bizet: "Je crois entende",

Arie des Nadir aus der Oper "Die Perlenfischer"

Georges Bizet: Galopp aus "Jeus d'enfants"

Gaetano Donizetti: Ouvertüre zu der Oper „Don Pasquale“

Johann Strauß (Sohn): „Als flotter Geist“,

Lied aus der Operette "Der Zigeunerbaron"

Camille Saint-Saëns: Bacchanale aus “Samson und Dalila”

****************

Robert Stolz: Träume an der Donau

Franz Lehár:  „Von Apfelblüten einen Kranz“

aus der Operette "Das Land des Lächelns"

Johann Strauß (Sohn): Par force, Polka schnell op. 308

Johann Strauß (Sohn): Annenpolka op. 117

Franz Lehár: „Heut' geh' ich ins Maxim“,

Lied aus der Operette "Die lustige Witwe"                                 

Johann Strauß (Sohn): Csárdás aus der Oper “Ritter Pasman” op. 441

Johann Strauß (Sohn): An der schönen blauen Donau, Walzer op. 314


Änderungen vorbehalten

Cappella Istropolitana 2015 II web
 Elisabeth Brauß c Monika Lawrenz 3 web

 
Cappella Istropolitana

Elisabeth Brauß, Klavier - Preisträgerin des Tonali Grand Prix 2013

 

 

 
Programm

 

Wolfgang A. Mozart: Salzburger Sinfonie B-dur KV 137

Wolfgang A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester A-dur KV 414

*******

Peter I. Tschaikowsky: "Souvenir de Florence" op. 70

 

 

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

Elisabeth Brauß © Monika Lawrenz

Radio Sinfonieorchester Bratislava 2015 1 web c Vlado Kuric
 Paweł Kamasa website


Radio-Sinfonieorchester Bratislava

Stanislav Masaryk, Trompete

Paweł Kamasa, Klavier

Mario Kosik, Leitung

 

Antonín Dvořák - 175. Geburtstag


Programmauswahl

Werk I.

Mili Balakirew: In Bohemia Symphonisches Gedicht (1867)

Franz Schubert: Ballettmusik Rosamunde op. 26 / D 797

Antonín Dvořák: Böhmische Suite D-dur op. 39

Werk II.

Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester Es-dur Hob VIIe:1

Johann Nepomuk Hummel: Konzert für Trompete und Orchester E-dur

Wolfgang A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 23 A-dur KV 488

Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15

*******
Werk III.

Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-dur op. 73

Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 6 D-dur op. 60

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

Moskauer Sinfonieorchester 2012 2 kl bear web
 Da Sol II c Geza Anda Foundation bear II web


Staatliches Sinfonieorchester Moskau

Graf Mourja, Violine -

Preisträger des Internationalen Tschaikowky-Wettbewerb Moskau 1994

Da Sol, Klavier - Preisträger des ARD Wettbewerbs 2011

Dmitry Orlov, Leitung

 

Dmitri Schostakowitsch - 110. Geburtstag


Programmauswahl

Werk I.

Michail Glinka: Kamarinskaya

Maurice Ravel: Vales nobles et sentimentales

Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune

Werk II.

Henryk Wieniawski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 d-moll

Aram Chatschaturjan: Konzert für Violine und Orchester d-moll

Sergej Rachmaninow:

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op. 18

Sergej Prokofiew: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 C-dur

*******
Werk III.

Peter I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 3 D-dur op. 29

Sergej Prokofiew: Ballettsuite Romeo und Julia op. 64

Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5 d-moll op. 47

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

Philharmonie Lemberg 1 bear web
 Konstanze von Gutzeit 1 web


Lemberg Sinfonietta

Friederike Starkloff, Violine - Preisträgerin

des Long-Thibaud-Crespin Wettbewerbs 2014

Konstanze von Gutzeit, Violoncello - Gewinnerin

des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs 2013

Ilya Stupel, Leitung

 

Niels Wilhelm Gade - 200. Geburtstag


Programmauswahl

Werk I.

Wolfgang A. Mozart: Don Giovanni Ouvertüre KV 527

Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre f-moll op. 84

Felix Mendelssohn Bartholdy:

Märchen von der schönen Melusine F-dur op. 32

Werk II.

Robert Schumann:

Konzert für Violoncello und Orchester a-moll op. 129

Dmitri Schostakowitsch:

Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-dur op. 107

Sergej Prokofiew:

Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-moll op. 63

Wolfgang A. Mozart:

Konzert für Violine und Orchester G-dur KV 216

*******
Werk III.

Niels Wilhelm Gade: Symphonie Nr. 4 B-dur op. 20

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 100 G-dur "8. Londoner" - Militärsinfonie

Felix Mendelssohn Bartholdy:

Symphonie Nr. 3 a-moll op. 56 Schottische

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

Konstanze von Gutzeit © Neda Navaee

Mahrische Philharmonie Olmutz 2013 I bear web
 Simone Zgraggen 2014 I web bear


Mährische Philharmonie Olmütz

Simone Zgraggen, Violine

Aleksandr Shaikin, Klavier

Volker Schmidt-Gertenbach, Leitung


Programmauswahl

Werk I.

Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre d-moll op. 81

Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu der Oper Der Freischütz

Werk II.

Ludwig van Beethoven:

Konzert für Violine und Orchester D-dur op. 61

Ludwig Spohr:

Konzert für Violine und Orchester Nr. 8 a-moll op. 47

In Form einer Gesangsszene

oder

Robert Schumann:

Introduktion und Allegro appassionato G-dur op. 92

und  Clara Schumann:

Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 7

*******
Werk III.

Robert Schumann: Symphonie Nr. 4 d-moll op. 120

Clara zum Geburtstag

oder

Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre d-moll op. 81

und  Franz Schubert:

Symphonie Nr. 7 h-moll D 759 Unvollendete

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

Philharmonie Kalisch 2015 c Tomek Wolff web

 

 

Shion Minami Ole Spata 2 bear web

 


Großpolnische Philharmonie Kalisch

Shion Minami, Violine -

Preisträgerin des Internationalen Joseph-Joachim-Wettbewerbs 2015

Adam Klocek, Leitung


Programm

 

Stanisław Moniuszko: Bajka Ouvertüre (Märchenouvertüre)

Henryk Wieniawski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 d-moll op. 22

*******

Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8 G-dur op. 88 Englische

 

 

In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

Großpolnische Philharmonie Kalisch © Tomek Wolff

Shion Minami © Ole Spata

Thuringen Phil. Gotha c Tilmann Graner bear. web
 


Thüringen Philharmonie Gotha

Daniel Loipold, Horn

Hermann Breuer, Leitung


Programmauswahl

Werk I.

Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-dur op. 90 Italienische

Werk II.

Wolfgang A. Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-dur KV 495

Richard Strauss: Konzert für Horn und Orchester Nr. 1 Es-dur op. 11

*******
Werk III.

Georges Bizet: Symphonie Roma



In Kooperation mit der Konzertagentur Jörg Hannemann

© Tilmann Graner


Copyright © VSG-Management
Impressum